Siège mondial de la CINS, le Palais, un chef d'oeuvre d'architecture néoclassique internationale, accueille les réunions de l'Assemblée des Nations et les grandes rencontres internationales.
-
Communauté Internationale des Nations Souveraines
- Messages : 23
- Enregistré le : ven. 26 févr. 2021 16:51
ven. 26 févr. 2021 19:27
Composition de l'Assemblée des Nations
L'Assemblée des Nations est le siège de la communauté internationale, le coeur de la diplomatie mondiale et le moteur du droit international.
L'Assemblée des Nations est la première chambre de la Communauté, chargée d'établir la législation internationale par des résolutions et des conventions.
Chaque nation souveraine y dispose de 2 sièges de représentants, qu'elle nomme selon sa discrétion. Chaque nation sous protectorat y dispose d'1 siège de représentant, qu'elle nomme selon sa discrétion et selon les termes de son protectorat.
Les nations souveraines se regroupent au sein de groupes basés sur des organisations internationales appelés factions. Lorsque des représentants d'une nation s'abstienne de voter, leurs votes sont alignés sur celui de la faction.
Le Comité de Surveillance est la seconde chambre de la Communauté, chargée de contrôler l'application de la législation internationale et de décider de sanctions aux États contrevenants.
Chaque faction y est représenté par un siège, réservé au dirigeant de la faction ou à un tiers représentant, selon les termes fondateurs de la faction.
Les nations qui ne sont pas membres d'une faction n'y sont pas représentés mais peuvent envoyer un observateur afin d'assister aux séances.
La composition de l'Assemblée des Nations est tenue à jour par la Chancellerie de la Communauté Internationale, afin de permettre à chaque débat et vote de se dérouler conformément à la représentation internationale.
Chaque mise à jour de la composition doit être signalée par un courrier dédié à la Chancellerie de la Communauté Internationale. Cela inclue les noms des représentants de chaque nation, les noms des Secrétaires Généraux, et l'appartenance d'une nation à une faction.
_____
► Afficher le texte
Union Phoécienne (22 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par sa Présidente du Conseil, Laure Bouchard.
- Royaume de Claddagh (2 sièges)
- Sir Keenan O'Connor, Ambassadeur royal
- Lady Elise Dunn Brady, Ambassadrice royale
- République fédérale d'Edelweiss (2 sièges)
- Max Reinstadt, Représentant
- République d'Hirana (2 sièges)
- République des Îles Arianes (2 sièges)
- Royaume de Lysennie (2 sièges)
- François-Xavier Charlebois, Ambassadeur royal
- Marquisat des Océanides (1 siège)
- Territoires des Îles du Roi Louis (1 siège)
- Dominion de Miṭṭāy (1 siège)
- Landgraviat de Norsfallen (2 sièges)
- Waltrude Hammerstein, Ambassadrice permanente
- Sérénissime Royaume du Trokadero (2 sièges)
- L'Earl Amund Christensen, Ambassadeur royal
- Provinces-Unies de Tulpstaadt (2 sièges)
- Adri van de Werfhorst, Représentant
- République d'Ostaria (2 sièges)
- Luc de Hautecloque de Saint-George, Représentant plénipotentiaire
- État de Sarande (1 siège)
Coalition des États Libres - Coalition of Free States (16 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par son Secrétaire Général, John S. Easterbrooks.
- Fédération-Unie (2 sièges)
- Christine Chambers, Ambassadrice
- Paul Marshall, Ambassadeur
- État libre associé de la Communauté des Îles (1 siège)
- État libre associé du New Libertland (1 siège)
- Jenna McBride, Ambassadrice
- État Sérénissime d'Anpor (2 sièges)
- Jun Ōta, Représentant honoraire
- Toru Ijima, Représentant honoraire
- République des Îles Kumikawa (1 siège)
- Territoire des Îles Shīrudo (1 siège)
- État de Brakha (2 sièges)
- Suprêmissime République Constantine (2 sièges)
- Placido Molinari, Ambassadeur permanent
- République du Taeyang (2 sièges)
- Park Hyo-Suk, Haute-Représentante[
- Fédération des Îles du Soleil (2 sièges)
- Tahi-Poha Taimana, Ambassadrice
Internationale - Komintern (13 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par son Secrétaire Universel, le Camarade Uladimov Viktor Timurovich.
- Union des Républiques du Pacte de Novgrad (2 sièges)
- Camarade Koshelev Yevgen, Secrétaire d'Union
- Pravchoï Libertaire (1 siège)
- République populaire d'Uspana (2 sièges)
- République fédérative ouvrière de Graznavia (2 sièges)
- Dajana Stanković, Représentante
- République populaire démocratique de Sūnyìxiān (2 sièges)
- Camarade Liang Chiu, Secrétaire permanent
- République révolutionnaire de Sansuukhin (2 sièges)
- République Populaire d'Asnaywana (2 sièges)
- Nyadeng Gatkuoth, Ambassadrice
Front des États-Nations Démocratiques (12 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par son Président, Andile Mdlolo.
- Unitstat du Borowen (2 sièges)
- Anastassia Vassilievykh, Représentante légataire
- République de Fortizza (2 sièges)
- Giovanni Moretti, Représentant
- République de Kuclailand (2 sièges)
- République du Bluiyglesh (2 sièges)
- Sumit Valimbe, Ambassadeur
- République démocratique du Cessay (2 sièges)
- République eibadique du Boukakhstan (2 sièges)
- Ferdous Golshani, Représentant
Association du Traité d'Alaysa - Asociación del Tratado de Alaysa (11 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par sa Secrétaire Générale, Maria Moraes-Silveira.
- République confédérative de Gran Lusitania (2 sièges)
- Gabriela Mataró-Marques, Ambassadrice
- Royaume d'Arkannie (2 sièges)
- L'Hidalga Polixena Callas Almaraz, Ambassadrice
- Principauté des Arkannides (1 siège)
- Castellanie de Nueva Constancia (1 siège)
- État de Kuauhtliyeztli (1 siège)
- État oriental de Kaiowá (2 sièges)
- Donaldo Garrido, Représentant
- République unitaire de Soramenca (2 sièges)
Ligue des États Non-Alignés (10 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par son Président, Putßila Yónßtaynßøną.
- Démocratie princière de Laurésie (2 sièges)
- Daïras unies de Tigzirt (2 sièges)
- Karim Sabbag, Représentant
- République démocratique fédérale du Maïsental (2 sièges)
- Kifle Abaalom, Représentant
- Empire d'Hawamahal (2 sièges)
- Aaradhya Priyadarshini Nehru, Ambassadrice
- Royaume de Nofoatitoa (2 sièges)
- Kalepo Faiivae, Représentant
Accords des Archipels (8 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par son Secrétaire Général.
- État indépendant de Nueva Cuenca (2 sièges)
- Francisco Garcia, Ambassadeur permanent
- République maritime de Nouvelle-Providence (2 sièges)
- Hortense Rivard, Légat patricienne
- République de San Esteban (2 sièges)
- Empire des Îles d'Atlas (2 sièges)
- Basilius Attaliates, Ambassadeur
- Théophile Zonaras, Représentant
Union Impériale Saphyrienne - Kejserlige Samveldet (8 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par sa Haute-Secrétaire, la Baronne Olga Arvidsson.
- Empire fédéral démocratique du Saphyr (2 sièges)
- Le Comte Hans Erikssen, Ambassadeur impérial
- Haut-Royaume de Longyearbyen (1 siège)
- République libre de Saint-Orano (1 siège)
- Dominion de Karelya (1 siège)
- Royaume d'Arkadia (1 siège)
- Principauté d'Abydos (1 siège)
- Dominion du Burghaven (1 sièges)
- Emil Westerheim, Ambassadeur
Entente des Nations (3 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par son Secrétaire Permanent, Ernesto Reicceni.
- Empire de Narois (2 sièges)
- État constantin de Linys (1 siège)
Union de la Paix d'Orient (4 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par son Secrétaire Général.
- Union de Baasmanie (2 sièges)
- État sublime du Cazanistan (2 sièges)
- Tasneem Dhanial, Représentante impériale
Union des Nations Solaires - Unión de las Naciones Solares (4 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par son Grand-Émissaire, Favio Macías Reyes.
- Royaume fédéral de Carlomania (2 sièges)
- Isabel Sandoval Agilar, Représentante royale
- Haut-duché pentacéphale de Valrya (1 siège)
- Jordi Carrillo Velázquez, Représentant
- Principauté de Realio (1 siège)
- Anabel Solorio Roldán, Représentante
Communauté de l'Arnois (4 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par son Représentant, Joachim Adelung.
- Royaume d'Hadrianie (2 sièges)
- Günter Bucksbaum, Ambassadeur plénipotentiaire
- Nations unies de Kodera (2 sièges)
Communauté Royale Phoécienne (3 sièges)
Représenté au Comité de Surveillance par son Ministre.
- Royauté élue de Jaslandia (2 sièges)
- Cirillo Sal, Représentant royal
- République des Hautes Océanides (1 siège)
États non-alignés à une faction (44 sièges)
Non représentés au Comité de Surveillance.
- Royaume de Craigaoith (2 sièges)
- Lord Charlie Williams, Représentant royal
- Union d'Iyroé (2 sièges)
- Califat de Dawla (2 sièges)
- Munahid Ubaydah Ganim, Représentant
- Confédération d'Hibernia (2 sièges)
- Sainte Autorité d'Oxanna (2 sièges)
- Empire sherraaliste de Saamraajy (2 sièges)
- Sarama Idris, Représentant
- État de Dacko (2 sièges)
- Empire de Tawkirina (2 sièges)
- Mikael Zenawi Makonnen, Ambassadeur royal
- Royaume de Kilemyana (1 siège)
- État Libre de Valkyria (2 sièges)
- Royaume d'Eglax (2 sièges)
- Union transvalléenne (2 sièges)
- Augustijn Korving, Ambassadeur permanent
- République du Kashanistan (2 sièges)
- République fédérale d'Heerdens (2 sièges)
- Royauté de Tasdaal (2 sièges)
- Nash'ah Abdul-Azim Amari, Représentant
- État élu de Nirmāṇakāya (2 sièges)
- Monarchie Gyalpo (2 sièges)
- Monarchie impériale de l'Archipel d'Okuryoka (2 sièges)
- État souverain d'Asnaywana (2 sièges)
- République des Trois Nations (2 sièges)
- Lazar Jelić, Représentant
- Commonwealth de Nouvelle-Alécie (2 sièges)
- République d'Auesu (1 siège)
- République de Guioti (2 sièges)
États observateurs (6 sièges)
Non représentés au Comité de Surveillance.
- Cité Libre de Kalopoles (1 siège)
- Ambrosios Christophilou, Observateur
- État Libre Incorporé de Tucker Enterprise (1 siège)
- Suprême Ordre Souverain de la Foi Constantine et du Très Saint Concile Sacerdotal des Patriarches (1 siège)
- Monseigneur Benito Ronchi, Observateur permanent
- Mandat du Dawwfiq (1 siège)
- Mandat du Golfe du Dawwfiq (1 siège)
- Mandat de Xhat (1 siège)
Total de sièges de l'Assemblée des Nations
- 153 sièges dont 3 observateurs
Total de sièges au Comité de Surveillance
- 13 sièges
Présidée par la Chancelière de la Communauté Internationale
- Philomène Beauséjour
-
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité